$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Туркменистане чиновников и руководителей разного уровня обязали побрить головы и носить тюбетейки – СМИ

В Туркменистане чиновников и руководителей разного уровня обязали побрить головы и носить тюбетейки – СМИ Туркменских мужчин якобы обещают увольнять за отсутствие тахьи
Фото: wikipedia.org
В связи со смертью отца президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова Мяликгулы чиновников и руководителей разного звена, в том числе частных фирм, обязали побрить головы и носить национальную тюбетейку – тахью. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщило 28 мая "Радио Азатлык".

"В Лебапском велаяте чиновников и директоров школ предупредили, что, если они попадутся на глаза сотрудникам МНБ (министерство национальной безопасности. – "ГОРДОН") без тахьи, их сразу уволят с работы", – сказал, в частности, один из собеседников радиостанции.

По данным еще одного источника "Радио Азатлык", тахью на побритой голове требуют носить, пока не пройдет 40 дней после смерти Мяликгулы Бердымухамедова.

Требование якобы было доведено после того, как после смерти отца на публике спустя семь дней появился в тахье (в знак траура по покойному родственнику) сам президент.

"Радио Азатлык" отмечает, что сын президента Сердар Бердымухамедов, который занимает должность вице-премьера, а также другие чиновники на публике уже появляются в национальных тюбетейках.

Контекст

Мяликгулы Бердымухамедов скончался 18 апреля в возрасте 88 лет. Причину его смерти государственное агентство Туркменистана не назвало.

Гурбангулы Бердымухамедов стал президентом Туркменистана в феврале 2007 года.