$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Турции задержали боевика, который был "правой рукой" главы ИГИЛ аль-Багдади

В Турции задержали боевика, который был "правой рукой" главы ИГИЛ аль-Багдади Боевика ИГИЛ задержали в Стамбуле, где он жил по поддельному паспорту
Фото: depositphotos.com
В Турции задержали боевика из Афганистана по кличке Басим, который считается "правой рукой" главы ИГИЛ Абу Бакра аль-Багдади, убитого два года назад в Сирии. Об этом сообщил турецкий телеканал NTV.

Басима задержали в районе Аташехир турецкого города Стамбул. В городе он проживал по поддельному паспорту.

Операцию по задержанию Басима проводили полицейские и сотрудники национальной разведывательной организации Турции.

NTV в своем Twitter также опубликовал снимки задержанного террориста.

По данным Al Jazeera, этот боевик помогал аль-Багдади скрываться в сирийской провинции Идлиб в 2019 году. Его также подозревают в организации обучения боевиков ИГИЛ в Сирии и Ираке.

Контекст

Лидер ИГИЛ аль-Багдади погиб в Сирии 26 октября 2019 года во время операции американских военных. Тогдашний президент Дональд Трамп заявил, что аль-Багдади "умер как собака". По его словам, глава ИГИЛ "трусливо убегал" и взорвал пояс смертника. Его останки захоронили в море.

Аль-Багдади был провозглашен лидером ИГИЛ 16 мая 2010 года после смерти его предшественника Абу Омара аль-Багдади. В СМИ не раз появлялась информация о его гибели, которая позже опровергалась.

31 октября террористы ИГИЛ подтвердили смерть аль-Багдади и заявили об избрании нового главаря – Абу Ибрахима аль-Хашеми аль-Кураши.