$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Турции спасли девушку, которая провела под завалами после землетрясения 10 дней

В Турции спасли девушку, которая провела под завалами после землетрясения 10 дней 17-летнюю девушку отвезли в больницу
Скриншот: İhlas Haber Ajansı / YouTube
В Турции спасли 17-летнюю девушку, которая 10 дней провела под завалами. Об этом сообщила 16 февраля BBC.

Алейну Олмез извлекли из-под завалов в Кахраманмараше – южном городе Турции, находящемся недалеко от эпицентра землетрясения.

Шахтер Али Акдоган, принимавший участие в спасательных операциях, рассказал, что девушка была в сознании, когда ее достали – она открывала и закрывала глаза.

По словам спасателей, они были на постоянной связи с Олмез во время спасательной операции. Она в нормальном состоянии, может общаться, пишет Sabah. Девушку отвезли в больницу.

Видео: İhlas Haber Ajansı / YouTube

Контекст

6 февраля ночью на юго-востоке Турции и на северо-западе Сирии произошло мощное землетрясение. Толчки также ощущались в соседних странах – Ливане, Израиле, на Кипре, в Румынии, Грузии и других. Днем 6 февраля произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,6.

По информации на конец дня 14 февраля, общее число жертв землетрясений в Сирии и Турции превысило 41 тыс. человек. В результате землетрясений в Турции погибло пять граждан Украины. Еще семь считаются пропавшими, их поиски продолжаются.

Турецкие власти заявили, что спасатели достали живыми из-под завалов более 8 тыс. человек

Украина в качестве помощи в ликвидации последствий землетрясений отправила в Турцию 87 специалистов Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и парамедиков