$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Турции сняли обвинения с подозреваемого в убийстве пилота российского Су-24 – СМИ

В Турции сняли обвинения с подозреваемого в убийстве пилота российского Су-24 – СМИ

Daily Sabah: Исследовав видеодоказательства, прокурор решил снять обвинения с Челика


Фото: dailysabah.com

Турецкий боевик Альпарслан Челик, который подозревался в убийстве пилота российского Су-24 Олега Пешкова, утверждал, что говорил членам своей группировки не стрелять по военному, спускавшемуся на парашюте, пишет турецкое издание Daily Sabah.

В Турции сняли обвинения с турецкого гражданина, боевика Альпарслана Челика, который подозревался в убийстве пилота российского Су-24 Олега Пешкова в ноябре прошлого года. Об этом пишет турецкое издание Daily Sabah, ссылаясь на свои источники в правоохранительных органах.

По словам Челика, который является командиром одной из вооруженных группировок, воюющих в Сирии против местных властей, он говорил своим людям не стрелять по пилоту, который катапультировался из подбитого самолета и спускался на землю на парашюте. Исследовав соответствующее видеодоказательство, прокурор решил снять обвинения.

По информации турецких властей, Челик и еще 14 человек были задержаны 30 марта в одном из ресторанов Измира на западе Турции. На сайте турецкого телеканала OdaTV говорится, что в связи с тем, что с Челика сняты обвинения, в ближайшее время его отпустят из-под стражи.

В ноябре 2015 года после того, как турецкий истребитель сбил на турецко-сирийской границе российский бомбардировщик Су-24, Челик утверждал, что причастен к убийству пилота Пешкова, однако позже он изменил свои показания, сказав, что лично он не стрелял в пилота, а заявление о его смерти делал в качестве командира одной из вооруженных группировок.

Кроме Пешкова, тогда погиб российский морской пехотинец, который участвовал в спасательной операции на месте крушения самолета.