$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Турции разрешили пятую дозу вакцины против коронавируса

В Турции разрешили пятую дозу вакцины против коронавируса

Вакцинироваться от COVID-19 в пятый раз могут определенные категории жителей страны


Фото: EPA
Министерство здравоохранения Турции разрешило делать пятую прививку от коронавируса тем, кто получил четыре дозы вакцины, в частности, две дозы китайского препарата Sinovac и две дозы BioNTech. Об этом 31 декабря сообщает Daily Sabah.

По данным издания, люди, получившие две дозы китайской вакцины Sinovac и две дозы вакцины BioNTech не менее трех месяцев назад, смогут записаться на прием пятой дозы.

Вакцинироваться в пятый раз могут определенные категории людей, какие именно – не уточняется. Для получения пятой дозы доступны вакцины от Sinovac, BioNTech и турецкий препарат от коронавируса Turkovac, который в конце 2021 года стал доступен после получения разрешения Всемирной организации здравоохранения на его экстренное использование.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года ВОЗ объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным ВОЗ, в мире подтвердили более 281,8 млн случаев COVID-19, больше всего в США (52,54 млн), Индии (34,8 млн) и Бразилии (22,25 млн). От болезни умерло около 5,41 млн человек.

По информации американского университета Джонса Хопкинса, число зарегистрированных случаев заражения коронавирусной инфекцией в Турции достигло 9,6 млн, от заболевания с начала пандемии умерло почти 83 тыс. человек. Согласно данным Our World in data, в Турции полностью вакцинированы от коронавируса 61% населения.