$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Турции разрешили получать третью дозу вакцины от коронавируса

В Турции разрешили получать третью дозу вакцины от коронавируса В Турции сделали более 50 млн прививок от коронавируса
Фото: EPA
Люди старше 50 лет, а также медики по всей Турции смогут записаться на прием с четверга, 1 июля, чтобы получить третью дозу вакцины против COVID-19. Об этом сообщил министр здравоохранения страны Фахреттин Коджа по итогам заседания Научно-консультативного совета страны по борьбе с распространением COVID-19, пишет агентство "Анадолу".

Министр отметил, что выбор вакцины для прививки остается исключительно за пациентом. В Турции зарегистрированы вакцины Comirnaty от Pfizer/BioNTech, китайская Coronavac и российский "Спутник V".

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. Турция занимает шестое место в мире по количеству подтвержденных случаев коронавируса. В стране, по данным американского Университета Джонса Хопкинса, подтвердили 5,4 млн случаев коронавируса, умерло 49,8 тыс. человек.

По данным Bloomberg, в Турции ввели 50,7 млн доз вакцины от коронавируса, полностью вакцинированы 18,3% населения.

3 июня президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что получил третью дозу вакцины против коронавируса. Эрдоган получил первую дозу китайской вакцины CoronaVac от Sinovac Biotech в январе, вторую прививку – в феврале, третью – в марте.