$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Турции рассматривают возможность покупки российских истребителей Су-35 – СМИ

В Турции рассматривают возможность покупки российских истребителей Су-35 – СМИ Турция может купить Су-35
Фото: EPA

По данным газеты Yeni Şafak, к представителям минобороны Турции обратились турецкие военные чиновники, ответственные за закупки для вооруженных сил страны, с просьбой рассмотреть предложение Москвы о продаже истребителей Су-35.

Турция интересуется покупкой российских истребителей Су-35 после приостановки участия в американской программе истребителей F-35. Об этом сообщила турецкая газета Yeni Şafak 10 августа.

Ранее в РФ заявляли о готовности продавать Турции Су-35. По данным газеты, к представителям минобороны Турции обратились турецкие военные чиновники, ответственные за закупки для вооруженных сил страны, с просьбой рассмотреть соответствующее предложение Москвы.

Если военные дадут положительную оценку возможной покупке российских истребителей, переговоры начнутся на официальном уровне, сообщило издание. 

В июле 2017 года Турция договорилась с РФ о поставках систем С-400. По информации агентства Bloomberg, Анкара заплатит за четыре дивизиона ЗРК $2,5 млрд. 

В начале июня 2019 года США предложили Турции варианты, которые позволили бы ей отказаться от российских зенитно-ракетных комплексов.

Посол США в НАТО Кей Бэйли Хатчисон заявила, что покупка Турцией российских ЗРК может помочь Кремлю в его стремлении ослабить Альянс. По ее словам, Турция должна сделать выбор между российскими системами С-400 и американскими истребителями F-35.

Президент Турции Реджеп Эрдоган сообщил, что обсуждал тему закупок ЗРК С-400 с американским президентом в рамках саммита G20 в Осаке. По его словам, президент США Дональд Трамп заверил, что США не будут применять санкции.

12 июля на авиабазу Мюртед в турецкой провинции Анкара прибыла первая партия компонентов российских зенитно-ракетных комплексов С-400. По словам Эрдогана, процесс поставки российских ЗРК завершится в апреле 2020 года.

В Белом доме заявили, что поставки в Турцию истребителей F-35 невозможны, поскольку россияне с помощью С-400 смогут изучать их характеристики.

Эрдоган сказал, что Турция будет искать возможность покупки других истребителей, если США откажутся продавать ей самолеты F-35.