$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В Турции по подозрению в связях с Гюленом уволено 10 тысяч госслужащих

В Турции по подозрению в связях с Гюленом уволено 10 тысяч госслужащих В стране закрыли 15 СМИ
Фото: ЕРА

10 тысяч ученых, учителей и врачей уволены в Турции после попытки государственного переворота в стране, в организации которого подозревают турецкого проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США.

Власти Турции уволили более 10 тысяч государственных служащих по подозрению в связях с проповедником Фетхуллахом Гюленом, которого официальная Анкара обвиняет в организации попытки государственного переворота в июле 2016 года, сообщает Reuters.

Среди уволенных – тысячи ученых, учителей и работников здравоохранения. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поручил назначать ректоров вузов из числа кандидатов, выдвинутых Высшим советом образования.

В стране также закрыли 15 СМИ.

В ночь на 16 июля турецкий премьер-министр Бинали Йылдырым сообщил о попытке военного переворота. Мятеж в стране был подавлен. 

После подавления бунта в Турции был введен режим чрезвычайного положения, продолжаются массовые увольнения и аресты подозреваемых в причастности к попытке переворота.

Правительство Турции заявило, что попытка путча была организована последователями писателя, бывшего имама и проповедника Фетхуллаха Гюлена, и требуют его экстрадиции. Сам клирик попросил США не выполнять требования Турции и назвал просьбу Анкары об экстрадиции политической вендеттой.

Власти Турции требуют приговорить Гюлена к двум пожизненным заключениям строгого режима и 1900 годам тюрьмы.

По подозрению в связях с Гюленом арестовали уже 35 тысяч человек.