$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Турции по делу о попытке госпереворота арестовали французского журналиста

В Турции по делу о попытке госпереворота арестовали французского журналиста В полиции Турции не назвали причин задержания журналиста
Фото: EPA

По информации Les Jours, сотрудника этого издания Оливье Бертрана задержали в городе Газиантеп, где он находился в командировке и работал вместе с турецким фотографом.

Полиция Турции задержала и арестовала корреспондента французского издания Les Jours Оливье Бертрана, сообщило издание на своем сайте.

По информации Les Jours, журналиста задержали днем 11 ноября в городе Газиантеп на юге страны, где он был в командировке и работал вместе с турецким фотографом, которого также забрали правоохранители, но в конце дня отпустили.

Издание отмечает, что в полиции не назвали причин задержания Бертрана.

"Мы переписывались с Оливье в пятницу днем, пока полиция не конфисковала его телефон и компьютер и не поместила под стражу", –  рассказали в Les Jours.

Редакция издания уведомила о случившемся министерство иностранных дел Франции и требует от турецких властей немедленно освободить своего сотрудника.

Сам журналист предположил, что его задержание связано с делом о попытке государственного переворота в стране.

Издание отметило, что Бертран работает в Турции уже больше года.

В конце октября в стране задержали редактора оппозиционной турецкой газеты Cumhuriyet Мурата Сабунджу. Позднее его арестовали вместе с восемью сотрудниками этого издания.