$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Турция не видит политической подоплеки в приостановке авиасообщения с Россией

Турция не видит политической подоплеки в приостановке авиасообщения с Россией Россия с 15 апреля по 1 июня ограничит авиасообщение с Турцией
Фото: depositphotos.com

Анкара считает, что в решении России ограничить авиасообщение с Турцией нет политической подоплеки. Как пишет агентство "Анадолу", об этом 14 апреля заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. 

Глава турецкой дипломатии отметил, что российская сторона мотивировала решение мерами по защите от коронавирусной инфекции. По его словам, "туристы из РФ хотят отдыхать в Турции", но вопрос о прекращении полетов "находится чисто в плоскости здравоохранения".

Чавушоглу подчеркнул, что "каких-либо политических мотивов в решении властей России не усматривает".

Контекст

Россия с 15 апреля по 1 июня ограничит регулярное и чартерное авиасообщение с Турцией из-за эпидемии COVID-19. Туроператорам рекомендовали приостановить продажу путевок в Турцию. На период с 15 апреля по 1 июня туры в Турцию забронировали более 500 тыс. россиян.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что решение об ограничении авиасообщения с Турцией не является политическим, оно обусловлено ростом заболеваемости COVID-19 в этой стране.

Авиасообщение было приостановлено вскоре после визита в Турцию президента Украины Владимира Зеленского. Президент Турции Реджеп Эрдоган на фоне стягивания российских войск к украинской границе подтвердил поддержку Анкарой территориальной целостности и суверенитета Украины, а также непризнание аннексии Крыма Россией.