$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Тунисе на выборах президента побеждает кандидат без политического опыта

В Тунисе на выборах президента побеждает кандидат без политического опыта Каис Саид (на фото) пообещал бороться с коррупцией и поддерживать децентрализацию
Фото: ЕРА

Во втором туре президентских выборов в Тунисе, по предварительным данным, независимый кандидат Каис Саид набрал более 72% голосов избирателей, а его соперник – медиамагнат и лидер партии "Кальб Тунис" Набиль аль-Каруи – около 27% голосов.

На президентских выборах в Тунисе, по предварительным данным, побеждает беспартийный кандидат Каис Саид. Об этом тунисская радиостанция Mosaiqe FM сообщила со ссылкой на данные экзит-поллов.

Во втором туре выборов, проведенном 13 октября, Саид набрал 72,53% голосов избирателей, а его соперник – медиамагнат и лидер партии "Кальб Тунис" Набиль аль-Каруи – 27,47% голосов.

Как пишет Al Jazeera, 61-летний Саид является независимым кандидатом без политического опыта. Во время предвыборной кампании он пообещал бороться с коррупцией и поддерживать децентрализацию. В свою очередь, 56-летний Каруи был обвинен в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. Его освободили из под ареста лишь за четыре дня до финального раунда выборов.

Первый тур выборов состоялся 15 сентября. Среди претендентов на пост президента были представители основных политических партий страны, в частности премьер-министр Туниса Юсеф аш-Шахед и глава минобороны Абдель Карим аз-Збиди, однако во второй тур прошли кандидаты с меньшим политическим опытом – Саид и Каруи.

Досрочные президентские выборы в Тунисе были назначены после смерти 25 июля 92-летнего главы государства Аль-Баджи Гаида ас-Себси. Изначально голосование планировалось на 17 ноября.