$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Тель-Авиве прошла акция протеста против Нетаньяху

В Тель-Авиве прошла акция протеста против Нетаньяху Протестующие требуют отставки Нетаньяху из-за предъявленных ему обвинений в коррупции
Фото: ЕРА

Протестующие требуют, чтобы премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подал в отставку. В акции протеста приняли участие около 10 тыс. человек.

В Тель-Авиве 30 ноября тысячи демонстрантов приняли участие в акции протеста против премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Об этом сообщает Ynet News.

Акция прошла под слоганом "Нетаньяху, подай в отставку. Израиль важнее". Ее организовало "Движение за качественное правительство".

По данным Ynet News, в акции протеста приняли участие 10 тыс. человек.

Протестующие заявляют, что премьер должен был подать в отставку сразу после предъявления ему обвинений во взяточничестве, мошенничестве и злоупотреблении служебным положением.

"Движение за качественное правительство" в выходные подало в Верховный суд Израиля петицию с требованием, чтобы Нетаньяху ушел со всех своих постов и занимался своими юридическими делами как частное лицо, а не как действующий премьер-министр.

Нетаньяху предъявили обвинения по трем уголовным делам 22 ноября. Комментируя данное решение генпрокурора страны, премьер-министр назвал этой "попыткой госпереворота с ложными обвинениями". 

Биньямин Нетаньяху занимал пост премьер-министра Израиля в период с 1996-го по 1999 год, затем снова стал им в 2009 году. Министр обороны Израиля с 18 ноября 2018 года, трижды занимал должность министра финансов Израиля. Лидер партии "Ликуд".