$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Тбилиси полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули против участников антироссийской демонстрации

В Тбилиси полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули против участников антироссийской демонстрации Манифестанты пострадали от слезоточивого газа
Фото: tavisupleba / Instagram

Участники антироссийского и антиправительственного митинга, который проходит в Тбилиси, получили ранения, также сообщают о 38 пострадавших полицейских.

Полиция Грузии прибегла к силовому разгону антироссийской и антиправительственной манифестации, которая 20 июня проходит у здания парламента страны. Как сообщает "1 канал" общественного телевидения Грузии, в результате стычек с применением слезоточивого газа ранены 14 демонстрантов.

Также сообщается о 38 пострадавших правоохранителях.

"Эхо Кавказа" со ссылкой на министерство здравоохранения Грузии пишет о 16 госпитализированных демонстрантах.

По данным агентства "Новости-Грузия"спецназ около 20 раз выстрелил гранатами с перцовым газом. Кроме того, судя по полученным митингующими повреждениям, полицейские использовали резиновые пули.

Блогер Николай Левшиц написал в Telegram, что после попытки разгона на площади перед парламентом все равно остается около 500 человек.

В центре Тбилиси 20 июня собралось несколько тысяч человек, которые потребовали отставки спикера парламента, глав МВД и Службы госбезопасности. Люди скандировали антироссийские лозунги.

Часть демонстрантов прорвалась в здание парламента.

Поводом к началу манифестаций в столице Грузии стал скандал на заседании Межпарламентской ассамблеи православия. Ее президент, российский коммунист Сергей Гаврилов решил вести заседание из кресла спикера грузинского парламента. Оппозиция сорвала работу ассамблеи и вынудила российскую делегацию спешно покинуть Тбилиси.