$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В связи с отравлением в Солсбери Великобритания требует новых санкций против России

В связи с отравлением в Солсбери Великобритания требует новых санкций против России Джереми Хант: Новые санкции являются жизненно важными, но они не являются окончательными
Фото: ЕРА

Глава МИД Великобритании Джереми Хант, а также союзники Британии призывают заморозить активы и ввести запрет на поездки для российских чиновников, ответственных за использование и распространение химического оружия.

Высокопоставленные российские чиновники и руководители разведки в ближайшее время могут попасть под санкции Европейского союза из-за отравления в Солсбери бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Об этом пишет The Telegraph.

По данным издания, лидеры ЕС близки к соглашению по принятию нового режима санкций. Великобритания и Франция призывают принять такое решение во время заседания Совета иностранных дел в Люксембурге.

Министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант, а также ряд союзников Британии призывают заморозить активы и запретить въезд для тех, кто ответственен за использование и распространение химического оружия.

Глава МИД также планирует призвать Совет иностранных дел ускорить введение санкций, связанных с киберпреступностью, из-за растущей угрозы россиян.

14 октября Хант встретится с министрами Польши, Чехии, Венгрии, Словакии, Словении, Болгарии, Хорватии и Румынии, прежде чем поехать в Люксембург.

Глава МИД Великобритании отметил, что на протяжении многих лет существует международное табу на использование химического оружия, однако оно нарушено в Сирии и Солсбери.

"Нам нужно перерисовать красную линию... для тех, кто использует это ужасное оружие, что цена всегда будет слишком высока. Эти новые санкции являются жизненно важными, но они не являются окончательными", – заявил он.

Бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили в марте разработанным в РФ нервно-паралитическим агентом "Новичок" в британском Солсбери. Им удалось выжить после покушения.

В ответ на атаку около 30 стран выслали российских дипломатов. Великобритания выслала 23 российских дипломатов и приостановила двусторонние контакты с Россией. Из США депортировали 60 представителей РФ. Также Белый дом закрыл Генконсульство РФ в Сиэтле. Кремль после этого объявил персонами нон грата дипломатов из 25 стран.

Спикер МИД РФ Мария Захарова заявляла, что "Новичок" никогда не разрабатывали в РФ. По ее словам, он мог быть создан в странах Запада бывшими советскими учеными. Президент РФ Владимир Путин утверждал, что подобные вещества способны производить около 20 стран мира.