$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В столице Болгарии прошло факельное шествие крайне правых

В столице Болгарии прошло факельное шествие крайне правых В Софии прошел марш в честь генерала Лукова, главы пронацистского Союза болгарских национальных легионов в 30-х годах
Фото: ЕРА

Более 2 тыс. сторонников националистических организаций приняли участие в факельном шествии памяти убитого в 1943 году партизанами болгарского генерала Христо Лукова. Всемирный еврейский конгресс выступил против акции.

Более 2 тыс. ультраправых активистов из нескольких европейских стран устроили 16 февраля факельное шествие через столицу Болгарии Софию в честь пронацистского генерала Христо Лукова, сообщает агентство Reuters.

В марше приняли участие в основном молодые люди. Они были в темной одежде, многие – со свастикой. Участники марша использовали нацистское приветствие. Они возложили венки к бывшему дому Лукова. Некоторые участники акции прибыли из Германии, Швеции, Венгрии и других стран.

Накануне марша сотни людей приняли участие в протесте под лозунгом "Нет нацистам на улице". Против марша выступил Всемирный еврейский конгресс, другие еврейские группы и политические партии Болгарии.

Луков занимал пост военного министра Болгарии с 1935-го по 1938 год. Генерал поддерживал тесные связи с высокопоставленными нацистскими чиновниками в Германии. Союз болгарских национальных легионов Лукова действовал с 1932-го по 1944 год. Его члены поддерживали антисемитские и антикоммунистические лозунги, выступали за однопартийное государство. Луков был убит партизанами в 1943 году.

Болгария принимала участие во Второй мировой войне на стороне Германии, однако правительство короля Бориса III отклонило требование Адольфа Гитлера выслать болгарских евреев в лагеря смерти в оккупированную нацистами Польшу.