$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В США заявили, что в России строится завод по производству иранских дронов. Фото photo icon

В США заявили, что в России строится завод по производству иранских дронов. Фото Кирби сообщил о признаках того, что Россия строит завод по производству иранских дронов
Фото: EPA

Иран предоставляет России материалы для строительства завода по производству беспилотников на ее территории. Об этом сообщил СМИ представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби со ссылкой на данные разведки, пишет Associated Press 9 июня.

Представители американской разведки считают, что завод в российской особой экономической зоне "Алабуга" к югу от Москвы может быть введен в эксплуатацию в начале следующего года. 

В декабре администрация президента Джо Байдена публично заявила, что по ее мнению, Тегеран и Москва рассматривают возможность создания в России линии по сборке беспилотников для войны в Украине. Новые разведданные предполагают, что проект в Елабужском районе Татарстана вышел за рамки концепции, отметил Кирби.

Белый дом передал журналистам спутниковый снимок, сделанный компанией Maxar Technologies, на котором показана промышленная площадка в Татарстане, где Россия при помощи Ирана строит завод по производству боевых беспилотников. Его, в частности, опубликовало издание Orlando Sentinel в Twitter. 

По словам Кирби, официальные лица США также установили, что Иран продолжает поставлять российским военным беспилотники-камикадзе своего производства. Они доставляются через Каспийское море из Амирабада в Иране в Махачкалу, а затем используются РФ в войне против Украины.

По данным Белого дома, по состоянию на май Россия получила из Ирана сотни таких БПЛА, а также оборудование, связанное с их производством.

Кирби назвал это "полномасштабным оборонным партнерством, которое наносит ущерб Украине, соседям Ирана и международному сообществу". Он заверил, что США использует все инструменты для пресечения подобной деятельности.

Контекст

О том, что Иран оказывает России помощь в войне против Украины, стало известно в августе 2022 года. Тогда агентство Associated Press, ссылаясь на источники в разведке, сообщило, что Тегеран поставил России сотни дронов-камикадзе. Вскоре РФ начала массово применять иранские беспилотники для атак на объекты гражданской и критической инфраструктуры.

В сентябре МИД Украины обвинил Иран в соучастии в преступлении агрессии РФ против Украины из-за поставок Тегераном оружия России и инициировал разрыв дипломатических отношений.

Иран сначала отрицал поставки дронов российской армии. 5 ноября в МИД Ирана признали, что такие поставки были, но заверили, что речь идет об "ограниченном количестве беспилотников" и поставках "за несколько месяцев" до начала полномасштабного вторжения РФ в Украину. В США опровергали эту информацию

Санкции против Ирана за передачу России дронов-камикадзе ввели ряд стран, в том числе США, Великобритания и ЕС. 

По данным ЦРУ, Иран и Россия продолжают развивать военное сотрудничество: Иран передает РФ дроны и боеприпасы (для артиллерии и танков) для войны в Украине, а Россия предлагает ему помощь в ракетной программе и по крайней мере рассматривает возможность предоставления Тегерану истребителей.

В мае 2023 года США заявили о новых признаках того, что Иран и Россия расширяют партнерство в оборонной сфере.