$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В США заявили, что разгон акции ко Дню воли в Минске ущемляет основные демократические ценности

В США заявили, что разгон акции ко Дню воли в Минске ущемляет основные демократические ценности 25 марта в Минске прошла акция ко Дню воли, активистов массово задерживали
Фото: news.tut.by

В посольстве США в Беларуси призвали белорусское правительство незамедлительно освободить задержанных 25 марта в Минске мирных демонстрантов, правозащитников и журналистов и обеспечить право граждан на проведение мирных собраний и свободу слова.

Массовые задержания 25 марта во время акции ко Дню воли в Минске ущемляют демократические ценности, заявили в посольстве США в Минске.

"Крупномасштабные задержания властями мирных демонстрантов, наблюдателей за правами человека и журналистов ущемляют основные демократические ценности. Сообщалось о применении силы службами безопасности в отношении задержанных и других лиц", – отметили в американском диппредставительстве.

В посольстве подчеркнули, что США будут и далее внимательно следить за ситуацией, и призвали правительство Беларуси незамедлительно освободить задержанных мирных демонстрантов, правозащитников и журналистов и обеспечить право граждан на проведение мирных собраний и свободу слова.

25 марта в Минске прошла акция ко Дню воли, хотя городские власти не дали на это разрешение. Сотрудники ОМОН оцепили активистов, разбили их на группы и массово задерживали, несколько десятков журналистов также задержали. Аналогичные акции прошли в других городах страны.

По оценкам правозащитников, известно о более 700 задержанных в ходе акции в Минске.

День воли – неофициальный праздник, его не признают власти Беларуси. Он отмечается в годовщину создания Белорусской Народной Республики 25 марта 1918 года, которая просуществовала менее года, прежде чем Беларусь захватили большевики и провозгласили в ней советскую власть.