$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В США заявили, что объединят американское консульство и посольство в Иерусалиме

В США заявили, что объединят американское консульство и посольство в Иерусалиме Помпео заявил, что США не изменили свою политику в отношении Иерусалима, Западного берега или сектора Газа
Фото: ЕРА

Государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что при посольстве в Иерусалиме создадут "палестинский отдел", который будет предоставлять услуги жителям Западного берега, сектора Газа и иерусалимских арабских кварталов.

Генеральное консульство Соединенных Штатов Америки в Восточном Иерусалиме объединят с новым посольством США в Иерусалиме. Об этом заявил государственный секретарь США Майк Помпео, сообщило 18 октября агентство Reuters.

По словам Помпео, решение об объединении дипломатических учреждений – часть "общих усилий по повышению эффективности и производительности" их работы. Он заверил, что США не изменили свою политику в отношении Иерусалима, Западного берега или сектора Газа.

При посольстве в Иерусалиме создадут новый "палестинский отдел", который будет предоставлять услуги жителям Западного берега, сектора Газа и арабских кварталов Иерусалима. По словам Помпео, этот шаг – часть усилий администрации президента США по поддержанию мира между Израилем и палестинцами.

6 декабря 2017 года президент США Дональд Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля и объявил о переносе посольства США в этот город.

18 декабря США наложили вето на резолюцию Совета Безопасности ООН, отвергавшую односторонние действия Вашингтона в отношении статуса Иерусалима. Документ внесла делегация Египта. Инициативу поддержали все члены Совбеза ООН, в том числе и Украина.

21 декабря Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, содержащую призыв отказаться от изменения статуса ИерусалимаПротив документа выступили США, Израиль, Гондурас, Гватемала, Науру, Микронезия, Маршалловы Острова, Палау и Того.

14 мая 2018 года в Иерусалиме открылось американское дипведомство. В секторе Газа в связи с этим произошли столкновения. В результате применения израильскими военными летального оружия погибли десятки людей.

Израиль занял восточную часть Иерусалима после войны 1967 года и считает весь город своей столицей. Палестинцы, в свою очередь, хотят объявить Восточный Иерусалим столицей своего государства.

Административная столица Израиля сейчас находится в Тель-Авиве, а Палестинская национальная администрация базируется в Рамалле.