$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В США заявили, что не располагают сведениями о выезде Лесина из страны после смерти

В США заявили, что не располагают сведениями о выезде Лесина из страны после смерти В США утверждают, что Лесин после смерти никуда не летал
Фото: EPA

Упоминание данных загранпаспорта экс-главы "Газпром-Медиа" Михаила Лесина в базе данных американского погранконтроля появилось для того, чтобы закрыть визу умершего, объяснили американские власти.

Запись о выезде из США бывшего председателя правления "Газпром-Медиа" Михаила Лесина появилась в документах службы таможенной и пограничной охраны после даты его смерти для того, чтобы закрыть его неиммиграционную визу. ОБ этом в интервью ТАСС сказал официальный представитель службы Майкл Фрил.

По словам Фрила, эта запись не свидетельствует о реальном вылете человека из США на коммерческом или частном самолете. У службы погранконтроля нет данных об отъезде Лесина "после даты кончины", отметил спикер ведомства.

Фрил сообщил, что таков стандартный порядок действий службы в подобных случаях.

Глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный опубликовал документ, согласно которому бывший глава "Газпром-Медиа" Михаил Лесин пересек границу США спустя 40 дней после официальной даты своей смерти.

Ряд СМИ предполагал, что "смерть" Лесина могла быть частью американской программы защиты свидетелей.

Вдова бывшего председателя правления "Газпром-Медиа" Михаила Лесина Валентина сообщила, что загранпаспорт и американская виза ее покойного мужа находятся у нее.