$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В США заявили, что больше не считают израильские поселения на Западном берегу Иордана незаконными

В США заявили, что больше не считают израильские поселения на Западном берегу Иордана незаконными Израиль занял территорию долины у Западного берега Иордана в 1967 году
Фото: ЕРА

Американская администрация приняла решение отказаться от концепции, согласно которой израильские населенные пункты на Западном берегу реки Иордан – в Иудее и Самарии – являются незаконно построенными на оккупированной территории. Такой концепции США придерживались с 1978 года.

Государственный секретарь США Майк Помпео 18 ноября выступил с заявлением, что официальный Вашингтон больше не считает строительство израильских поселений на Западном берегу реки Иордан нарушением международного права. Об этом сообщает телеканал CNN.

Таким образом Помпео отверг юридическое заключение Государственного департамента от 1978 года, которое посчитало такие поселения несовместимыми с международным правом, напоминает телеканал.

"После тщательного изучения всех сторон правовых споров нынешняя администрация соглашается с президентом [Рональдом] Рейганом: создание израильских поселений на Западном берегу не противоречит международному праву", – подчеркнул Помпео.

По его словам, такая позиция США "основывается на уникальных фактах, истории и обстоятельствах, которые возникли после создания гражданских поселений на Западном берегу Иордана".

Телеканал отмечает, что со времени президентства Джимми Картера (с 1977 года) ни один президент не называл израильские поселения "незаконными", предпочитая называть их "препятствиями для мира", но ни один президент, включая Рейгана, так и не отменил заключение Госдепартамента от 1978 года.

В 1967 году в результате "Шестидневной войны" с Египтом, Сирией, Иорданией, Ираком и Алжиром Израиль разбил превосходящие силы арабских армий нескольких стран и расширил свои территории. Были захвачены Синайский полуостров, сектор Газа, Западный берег реки Иордан, Восточный Иерусалим и Голанские высоты.

28 июня 1967 года распоряжением правительства Израиля израильская юрисдикция и муниципальные границы Иерусалима были распространены на восточный сектор Иерусалима и прилегающие к нему части Западного берега Иордана – Иудею и Самарию.

В 2016 году количество еврейских поселенцев на палестинских территориях достигло 700 тыс. человек.

ООН не признала оккупацию Израилем Голанских высот. Ежегодно Генассамблея принимала резолюцию с ее осуждением. В 2018 году США впервые проголосовали против резолюции Генассамблеи ООН (ранее американская делегация воздерживалась). Правительство Израиля отказывается следовать этой резолюции.

После признания Соединенными Штатами суверенитета Израиля над Голанскими высотами в марте 2019 года Нетаньяху говорил о возможной аннексии Иудеи и Самарии на Западном берегу.

В настоящее время статус Восточного Иерусалима в международном праве остается неопределенным. На него претендуют Израиль и Палестинская администрация. Международное сообщество не признает суверенитета над ним ни Израиля, ни Палестины.