$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В США завершился шатдаун

В США завершился шатдаун Трамп подписал закон вечером 25 января
Фото: ЕРА (архив)

Президент США Дональд Трамп подписал закон о прекращении шатдауна. Перед этим документ поддержали обе палаты Конгресса.

Поздно вечером 25 января в США завершился шатдаун – временная приостановка работы федеральных учреждений. Об этом сообщает Associated Press.

После одобрения Сенатом законопроект об условиях прекращения шатдауна приняла и Палата представителей Конгресса.

Одобренная инициатива не предполагает выделение $5,7 млрд на строительство стены на границе с Мексикой, на чем ранее настаивал президент США Дональд Трамп.

Тем не менее, глава Белого дома подписал закон.

"Это никоим образом не было уступкой", – написал Трамп в Twitter.

Он отметил, что позаботился "о миллионах людей, которые сильно пострадали от шатдауна".

Лидер демократов в Сенате США Чак Шумер подчеркнул, что Трамп согласился сначала запустить федеральное правительство, а затем – обсудить вопросы безопасности границ. Сенатор пообещал "засучить рукава" и прийти к соглашению с президентом, отмечает CNN.

Возобновить работу правительства Трамп намерен до 15 февраля. По словам главы Белого дома, он позаботится, чтобы все чиновники получили зарплаты "очень быстро или как можно скорее". Президент США надеется, что за эти три недели удастся провести результативные переговоры, которые в конечном итоге приведут к финансированию строительства стены на границе. 

Трамп согласился пойти на компромисс с демократами на 35-й день шатдауна – самого длительного в истории Штатов. В этот период четвертая часть федерального правительства не финансировалась, около 800 тысяч госслужащих не получали зарплату. Информация о прекращении шатдауна появилась вскоре после того, как в аэропортах США начали задерживать авиарейсы: авиадиспетчеры, которым не платят зарплату, отказывались выходить на работу.