$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В США затопило авиабазу, на которой располагается штаб-квартира стратегического командования вооруженных сил

В США затопило авиабазу, на которой располагается штаб-квартира стратегического командования вооруженных сил За двое суток затопило треть военной базы Оффутт
Фото: Offutt Air Force Base / Facebook

Представитель 55-го авиакрыла ВВС США заявил, что на восстановление авиабазы уйдут недели и месяцы.

В штате Небраска (США) из-за наводнения под водой оказалась военная база Оффутт, на которой располагается штаб-квартира стратегического командования вооруженных сил. О происшествии 18 марта сообщила пресс-служба авиабазы в Facebook.

Как заявили американские военные, вода начала прибывать двое суток назад и за это время было затоплено треть базы.

"На восстановление уйдут недели и месяцы", – заявил представитель 55-го авиакрыла ВВС США Кевин Хамфри.

В результате затопления пострадало большинство военнослужащих, некоторым из них пришлось покинуть свои дома. В ликвидации последствий наводнения принимают участие добровольцы.

На авиабазе заявили, что возобновят работу 19 марта. Командующий 55-м авиакрылом полковник Майкл Манион рассказал, что, по прогнозам военных инженеров, вода начнет отступать 21 марта.

База в Оффутте существует с сентября 1918 года. Изначально она называлась Форт Крук, но была переименована в честь пилота Первой мировой войны Джарвиса Оффутта в 1924 году.

На Оффутте располагались самолеты, которые сбросили ядерные бомбы над Хиросимой и Нагасаки во время Второй мировой войны.