$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В США заразились коронавирусом 48 полностью вакцинированных пассажиров круизного лайнера

В США заразились коронавирусом 48 полностью вакцинированных пассажиров круизного лайнера

98% заболевших были вакцинированы двумя дозами вакцины от коронавируса


Фото: depositphotos.com
Круизный лайнер Symphony of the Seas компании Royal Caribbean вернулся в Майами (США) после того, как у 48 пассажиров и членов экипажа диагностировали COVID-19. Об этом 20 декабря сообщает NBC News.

На борту одного из крупнейших круизных лайнеров мира находилось около 7 тыс. человек, те, у кого оказался положительный тест на COVID-19, были идентифицированы в результате отслеживания контактов после того, как положительный результат был выявлен у одного из пассажиров корабля.

По данным компании, весь персонал лайнера вакцинирован и еженедельно проходит тестирование. Также Royal Caribbean требует, чтобы путешественники старше 12 лет имели сертификат о двух дозах вакцинации препаратами Pfizer или Moderna либо об одной дозе вакцины Johnson & Johnson.

В Royal Caribbean утверждают, что 95% тех, кто находился на корабле, были вакцинированы подобным образом, а 98% инфицированных были вакцинированы в соответствии с данными правилами.

Контекст

Круизный лайнер Symphony of the Seas – корабль класса Oasis, принадлежащий компании Royal Caribbean International. По состоянию на 2021 год – крупнейшее в мире пассажирское судно, способное принять на борт 6680 пассажиров, не считая экипажа из 2200 человек. На лайнере 18 палуб, 22 ресторана, 24 бассейна и 2759 кают, сообщал CNN.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

Согласно официальным данным Центров по контролю и профилактике и заболеваемости США (CDC) на утро 20 декабря, от COVID-19 в этой стране умерли почти 803 тыс. человек, всего с начала пандемии коронавирусом заразились 50,6 млн американцев. Университет Джонса Хопкинса сообщает о 806 тыс. летальных случаев и 50,9 млн заболевших с начала пандемии.