$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В США запустили ракету "Антарес", первая ступень которой разработана в Украине

В США запустили ракету "Антарес", первая ступень которой разработана в Украине Главная конструкция первой ступени американской ракеты "Антарес" разработана конструкторским бюро "Южное"
Скриншот: VideoFromSpace / YouTube

В США с космодрома NASA "Уоллопс Айленд" (штат Вирджиния) запустили ракету-носитель "Антарес", созданную американской корпорацией Orbital ATK с участием, в том числе украинских предприятий. Об этом сообщил посол Украины в США Валерий Чалый в Facebook.

Он отметил, что ракета "Антарес" представляет собой успешный пример взаимодействия компаний космической отрасли Украины и США в сфере мирного исследования космоса.

"Главная конструкция первой ступени ракеты разработана конструкторским бюро "Южное" и изготовлена на "Южном машиностроительном заводе имени Макарова" в сотрудничестве с украинскими предприятиями "Хартрон-Аркос", "Хартрон-Юком", "Рапид" и др. Украинские специалисты принимали активное участие в испытаниях "Антарес", которые проводились в США", – написал посол.

Чалый добавил, что ракета "Антарес" должна доставить грузовой модуль Cygnus к Международной космической станции, и напомнил, что в июне 2018 года Orbital ATK стала подразделением одной из мощнейших оборонительных корпораций США – Northrop Grumman Inc.

США провели успешные испытания ракеты "Антарес" в июне 2016 года.