$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В США выявили более 1 млн новых случаев COVID-19 в сутки

В США выявили более 1 млн новых случаев COVID-19 в сутки В среднем в США подтверждают более 491,6 тыс. случаев COVID-19 в сутки
Фото: EPA
В Соединенных Штатах 3 января зарегистрировали 1,083 млн случаев COVID-19. Об этом свидетельствуют данные американского университета Джонса Хопкинса.

Рекордное количество инфицирований коронавирусом за один день может быть частично связано с задержкой отчетности во время новогодних праздников, сообщил CNBC.

Так, ряд штатов США не представили данные 31 декабря. Кроме того, многие регионы не сообщают информацию по выходным, а это означает, что некоторые из учтенных за 3 января случаев COVID-19 могут быть связаны с положительными тестами, взятыми в предыдущие дни.

В то же время, согласно данным Центров по контролю и профилактике и заболеваемости США (CDC), 3 января в Штатах выявили 828 417 случаев коронавирусной инфекции.

В среднем в США подтверждают 491 652 случая COVID-19 в сутки, это почти в два раза больше, чем неделю назад, и самый высокий показатель за все время пандемии.

По оценкам CDC, на штамм коронавируса "Омикрон" приходится 95,4% от общего числа инфицирований в США на прошлой неделе.

На фоне роста количества новых случаев COVID-19 в Штатах увеличилось число госпитализаций пациентов с коронавирусной инфекцией. В частности, 3 января – впервые за четыре месяца – было госпитализировано 100 тыс. человек, отметил CNN.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным CDC, в США за все время пандемии подтвердили 56,31 млн случаев COVID-19, умерло около 825,1 тыс. пациентов с коронавирусной инфекцией. Согласно информации Университета Джонса Хопкинса, за 4 января, по сравнению с предыдущими сутками, количество новых случаев заболевания в Штатах уменьшилось – 869 187.

Новый вариант коронавируса B.1.1.529 обнаружили в ЮАР 22 ноября 2021 года, он имеет большое количество мутаций, которые вызывают беспокойство. ВОЗ присвоила ему название "Омикрон".

В ВОЗ отмечают, что предварительные данные свидетельствуют о повышенном риске повторного заражения этим штаммом по сравнению с другими. Главный инфекционист США Энтони Фаучи считает, что "Омикрон" заразнее других вариантов коронавируса, но менее опасен.