$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В США выплатят $21 млн компенсации мужчине, который провел 39 лет в тюрьме по ложному обвинению

В США выплатят $21 млн компенсации мужчине, который провел 39 лет в тюрьме по ложному обвинению Городской совет Сими-Вэлли урегулировал вопрос компенсации несправедливо осужденному
Фото: Simi Valley Acorn / Twitter

Власти достигли договоренности с Крэйгом Коули, который был помилован, а затем оправдан по делу о двойном убийстве, произошедшем в 1978 году. Сторона Коули не будет подавать в суд иск о компенсации ущерба в связи с несправедливым обвинением.

71-летний житель Сими-Вэлли (штат Калифорния, США) Крэйг Коули получит $21 млн компенсации за 39 лет, которые он провел в тюрьме по ложному обвинению. Об этом 23 февраля сообщил сайт мэрии Сими-Вэлли.

"Хотя никакая сумма не может компенсировать то, что случилось с мистером Коули, урегулирование этого дела – правильное решение и для него, и для нашего сообщества. Денежный эквивалент судебного разбирательства стал бы астрономическим, и мы не будем безответственно заниматься этим", – заявил Эрик Левитт, отвечавший за заключение договоренности с Коули.

Из $21 млн город заплатит примерно $4,9 млн, остаток будет покрыт из других источников, включая страхование.

Впервые за всю историю штата приговор был отменен спустя столь долгий период времени, констатировали городские власти.

Коули был осужден за убийство своей бывшей подруги Ронды Вихт и ее четырехлетнего сына Дональда в 1978 году. Суд вынес ему пожизненный приговор без права досрочного освобождения. Мужчина не признавал вину, у него были свидетели, подтверждавшие алиби. Однако один из соседей заявил, что видел машину мужчины у дома жертв.

Телеканал CNN сообщил, что, согласно недавно обнаруженным данным, полицейские умышленно скрыли факты и улики, свидетельствовавшие в пользу обвиняемого. Экспертиза в 2017 году доказала, что на телах и одежде убитых не было ДНК Коули.

Тогдашний губернатор Калифорнии Джерри Браун помиловал заключенного, спустя несколько дней суд отменил приговор.

Коули уже получил $2 млн компенсации от правительства США.

Полиция Сими-Вэлли возобновила расследование убийства 41-летней давности.