$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В США выдали первый паспорт с гендером "X"

В США выдали первый паспорт с гендером "X" Госдеп США выдал первый паспорт, где указан третий пол
Фото: depositphotos.com

С 2022 года в американском паспорте в графе "пол" можно будет указать третий гендер – "X". Первый паспорт с таким гендерным маркером уже выдан, сообщили 27 октября в Госдепартаменте США.

Гендер "Х" смогут указать в документе небинарные и интерсекс-люди, не относящие себя ни к мужскому, ни к женскому полу.

"Департамент выдал первый паспорт США с маркером пола "X". Мы предложим такую возможность всем заявителям, подающим документы на получение паспорта, после того, как завершим подготовку системы и обновим форму в начале 2022 года", – говорится в сообщении Госдепа. 

Сейчас Госдепартамент сотрудничает с другими правительственными учреждениями США, чтобы в будущем обеспечить комфортные путешествия для всех владельцев паспортов, независимо от их гендерной идентичности.

"В связи с выдачей этого паспорта я хочу еще раз подтвердить стремление Государственного департамента продвигать свободу, достоинство и равенство всех людей, в том числе ЛГБТКИ+", – заявил пресс-секретарь Госдепа США Нед Прайс.

Контекст

В июне госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что в ближайшем будущем в американских паспортах появится третий гендерный маркер и право самостоятельно выбирать любой из трех гендеров в документе. 

Газета The New York Times уточняла, что родившиеся за границей люди больше не обязаны предъявлять медицинские справки для получения паспорта гражданина США, если их заявленный пол не совпадает с их другими документами, удостоверяющими личность.

По данным The New York Times, Канада, Австралия, Аргентина, Непал и Новая Зеландия уже приняли аналогичную политику.