$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В США выдали ордер на арест находящегося в Гибралтаре танкера Grace 1

В США выдали ордер на арест находящегося в Гибралтаре танкера Grace 1 Гибралтар решил отпустить танкер
Фото: ЕРА

Ордер на арест танкера Grace 1 суд в США выдал в связи с незаконным использованием американской финансовой системы для продажи нефтепродуктов Сирии, отмечает минюст США.

Суд в американском округе Колумбия выдал ордер на арест танкера с иранской нефтью Grace 1, который был задержан властями Гибралтара по подозрению в нарушении санкционного режима в отношении Сирии. Об этом 16 августа проинформировал минюст США.

"Ордер на арест и жалоба на конфискацию были раскрыты сегодня в Окружном суде США в округе Колумбия, согласно которому нефтяной танкер Grace 1, вся нефть на его борту и $995 тыс. подлежат конфискации на основании нарушений международного закона о чрезвычайных экономических полномочиях, закона о банковском мошенничестве и закона об отмывании денег, а также отдельно – закона о борьбе с терроризмом", – сказано в сообщении.

Минюст утверждает, что иранский Корпус стражей исламской революции был вовлечен в схему незаконного доступа к финансовой системе США для незаконных поставок нефти в Сирию. Сеть подставных компаний якобы "отмывала" при таких поставках "миллионы долларов".

Танкер Grace 1 был задержан в территориальных водах Гибралтара 4 июля. Предполагается, что судно перевозило иранскую сырую нефть в Сирию в обход санкций.

13 июля из-под ареста освободили задержанных членов экипажа танкера.

19 июля в Ормузском проливе иранские военные задержали судно Stena Impero под британским флагом.

29 июля глава МИД Великобритании Доминик Рааб отверг возможность освобождения Grace 1 в обмен на Stena Impero.

15 августа стало известно, что власти Гибралтара решили освободить танкер при условии, что он не будет выгружать нефть в Сирии.

16 августа власти Ирана сообщили о переименовании судна в Adrian Darya и смене флага с панамского на иранский.