$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В США впервые в истории дрон доставил в больницу орган для трансплантации

В США впервые в истории дрон доставил в больницу орган для трансплантации Полет дрона с донорской почкой длился менее 10 минут
Скриншот: UMMCVideos / YouTube

Пациентке в Балтиморе пересадили почку, доставленную беспилотником. Ученые считают, что использование дронов в ряде случаев поможет избежать непредвиденных задержек с доставкой донорских органов для пересадки.

В Балтиморе (США) впервые в истории медицины пациенту пересадили орган, который был доставлен в медицинское учреждение с помощью беспилотного летательного аппарата. Об этом сообщает сайт Медицинского центра университета Мэриленд (UMMC), где 19 апреля состоялась уникальная операция.

44-летней Трине Глипси пересадили почку. 24 апреля ее выписали из больницы.

Орган для трансплантации находился в специальном контейнере, который дрон перенес из одной из городских больниц на вертолетную площадку UMMC. Полет над густонаселенным районом с оживленным транспортным трафиком занял менее 10 минут.

Исследователи считают, что технология применения в трансплантологии беспилотных летательных аппаратов поможет решить некоторые проблемы с транспортом и логистикой. Согласно статистике, в 2018 году около 1,5% отгруженных донорских органов в США не доставили их по назначению; почти в 4% случаев происходила непредвиденная задержка в два или более часов, что могло поставить под вопрос сохранность донорского органа.

Кроме того, использование дронов значительно удешевляет перевозку органов, говорят в UMMC.