$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В США впервые одобрили генную терапию для лечения рака

В США впервые одобрили генную терапию для лечения рака Ученые сделали прорыв в лечении рака
Фото: ЕРА

В США одобрили первую попытку лечения рака при помощи изменения конфигурации собственной иммунной системы пациента, чтобы она боролась с этой болезнью.

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США одобрило экспериментальное новое лечение рака при помощи "живого лекарства", с которым развитие медицины выйдет на новые рубежи, сообщает BBC.

Компания Novartis готова вложить $475 тыс. в терапию при помощи "живого лекарства". Препарат подходит для любого пациента, в отличие от привычных методов лечения, таких как хирургия или химиотерапия.

Он называется CAR-T и производится путем извлечения белых кровяных клеток из крови пациента. Затем клетки генетически перепрограммируются, чтобы искать и убивать рак, и возвращаются в организм пациента. Как только они находят раковые клетки, они начинают размножаться, борясь с болезнью.

По мнению врачей, технология генной и клеточной терапии имеет потенциал для лечения многих трудноизлечимых болезней. Терапия работает против острой лимфобластной лейкемии и, по словам врачей, показала очень хорошие результаты.

Из 63 пациентов, получавших терапию CAR-T, у 83% наблюдалась полная ремиссия болезни в течение трех месяцев, а ее долгосрочный эффект все еще сохраняется.

Терапия имеет свои риски, потому что может вызвать потенциально опасный для жизни синдром освобождения цитокинов, однако этот эффект можно контролировать с помощью лекарств.

Технология CAR-T показала большую перспективу в отношении различных видов рака крови. Однако она показала свою эффективность против рака легких или меланомы.

Профессор Питер Джонсон, главный врач благотворительной организации Cancer Research UK, отметил, что первая генетически модифицированная клеточная терапия является впечатляющим шагом вперед.

"Нам еще многое предстоит узнать о том, как использовать ее безопасно и кто может извлечь из этого выгоду, поэтому важно признать, что это всего лишь первый шаг", – добавил он.

В феврале 2016 года ученые из США заявили об изобретении потенциально революционной терапии для борьбы с раком, которая может обеспечить длительное противодействие рецидивам. По словам исследователей, лечение с применением генетически модифицированных иммунных клеток или так называемых Т-лимфоцитов почти в 90% случаев приводило к полному восстановлению пациентов, у которых диагностировали рак крови на последней стадии.

Не так давно американские ученые пришли к выводу, что рак возникает у людей из-за случайного деления клеток. По мнению специалистов, возникновение болезни не связано с генетикой, окружающей средой или образом жизни.