$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В США уволили агента ФБР, критиковавшего Трампа

В США уволили агента ФБР, критиковавшего Трампа Строка уволили из-за критики Трампа
Фото: ЕРА

Адвокат экс-агента ФБР Питера Строка Айтан Гольман подчеркнул, что увольнение его подзащитного было политически мотивированным, а его высказывания в адрес президента США Дональда Трампа защищены первой поправкой Конституции США, запрещающей ограничение свободы слова.

Федеральное бюро расследований США 10 августа уволило агента Питера Строка, который в 2016 году, во время президентской кампании, в личной переписке критиковал тогда кандидата в президенты США Дональда Трампа. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на его адвоката.

Отмечается, что Строк, занимающий должность заместителя помощника директора ФБР, обменивался смс-сообщения с коллегой и подругой Лизой Пейдж. 

До начатого в отношении Строка внутреннего расследования он был членом команды спецпрокурора Роберта Мюллера, который расследует вмешательство России в выборы в 2016 году.

Адвокат Строка Айтан Гольман подчеркнул, что увольнение его подзащитного было политически мотивированным, а его высказывания в адрес Трампа защищает первой поправкой Конституции США, запрещающей ограничение свободы слова.

Трамп в Twitter приветствовал увольнение Строка.

"Агент Питер Строк был только что уволен из ФБР – наконец. Список плохих игроков в ФБР и министерстве юстиции США становится длиннее и длиннее", – заявил Трамп.

Президент отметил, что Строк отвечал за "охоту на ведьм", то есть расследование сговора администрации Трампа с РФ в ходе президентских выборов. 

Как отмечает The Washington Post, скандал вокруг переписки Строка разгорелся прошлым летом, когда генеральный инспектор минюста США Майкл Горовиц сообщил Мюллеру, что ведущий агент его команды обменивался сообщениями с критикой Трампа с другим сотрудником ФБР – адвокатом Лизой Пейдж. На тот момент Пейдж, у которой был роман со Строком, уже уволилась из бюро. До этого она также входила в команду Мюллера.