$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В США умер бежавший из СССР офицер КГБ Шеймов

В США умер бежавший из СССР офицер КГБ Шеймов Шеймову было 73 года
Скриншот: ДВести 24 / YouTube

В своем доме в американском штате Вирджиния умер офицер КГБ Виктор Шеймов, которого в 1980 году вывезли из Советского Союза в ходе спецоперации ЦРУ. Он умер еще 18 октября, однако об этом стало известно только сейчас.

В США умер бывший майор КГБ СССР Виктор Шеймов, бежавший из Москвы в 1980 году. Ему было 73 года. Об этом 5 декабря написало издание The Washington Post.

Шеймов умер еще 18 октября в результате осложнений, вызванных болезнью легких, в своем доме в городе Вена (штат Вирджиния). О его смерти изданию рассказала жена.

В возрасте 32 лет, будучи майором КГБ и отвечая в ведомстве за вопросы связи, Шеймов разочаровывался в своей работе и в строе СССР. Кроме того, он говорил, что подозревал КГБ в убийстве одного из своих друзей.

В результате Шеймов связался с офицерами американской разведки, после чего сотрудники ЦРУ вывезли его в США. Потом он говорил, что поставил цель нанести как можно больший ущерб коммунистической системе.

Среди переданных ЦРУ данных была информация, что КГБ СССР пытался устроить убийство папы римского Иоанна Павла II, который был ранен турецким гражданином в 1981 году.

Шеймов также сообщил, что сотрудники КГБ убили президента Афганистана Хафизуллу Амина в 1979 году. Рассказывал, что знал по крайней мере об одном "кроте" в ЦРУ.