$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В США специальная инспекция проверит работу Пентагона из-за НЛО

В США специальная инспекция проверит работу Пентагона из-за НЛО Из бюджета минобороны США выделяли средства на программу по идентификации аэрокосмической угрозы
Фото: depositphotos.com
Специальная комиссия министерства обороны США в мае изучит, как ведомство обрабатывало информацию о неопознанных летающих объектах. Соответствующий документ опубликован на сайте Пентагона 4 мая.

"Цель этой оценки – определить степень, в которой министерство обороны приняло меры в отношении неопознанных летающих объектов. Мы можем пересматривать цель по мере проведения оценки", – отметили в документе.

Расследование начнется менее чем через месяц после того, как Пентагон подтвердил подлинность фотографий и видеозаписей "неопознанных воздушных явлений", сделанных сотрудниками военно-морских сил США в 2019 году, напомнил телеканал CNN. Тогда были зафиксированы летающие объекты в виде шара, желудя и мигающего треугольника. 

В апреле 2020 года Пентагон обнародовал три коротких видео, на которых запечатлены неопознанные летающие объекты, которые были сняты военными пилотами с помощью инфракрасных камер в ноябре 2004-го и январе 2015 года.

Как следует из заявления Пентагона, ведомство еще не пришло к точному выводу, что запечатлено на видео. "Воздушные явления, наблюдаемые в видеороликах, остаются охарактеризованными как "неопознанные", – отметили в ведомстве.

Через четыре месяца, в августе, Пентагон создал рабочую группу для изучения НЛО. Ее цель состоит в обнаружении, анализе и составлении каталога НЛО, которые могут представлять потенциальную угрозу национальной безопасности США, отмечалось в заявлении ведомства.

Контекст

В 2017 году стало известно, что Пентагон тайно финансировал исследования НЛО в рамках программы расширенной идентификации угроз в авиакосмическом пространстве. По данным издания The New York Times, на программу в 2007–2012 годах из бюджета было выделено примерно $22 млн.