$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В США россиянина задержали сотрудники ФБР – МИД РФ

В США россиянина задержали сотрудники ФБР – МИД РФ В МИД РФ обвинили США в пренебрежительном отношении к международным обязательствам
Фото: Совет Федерации / Facebook

В министерстве иностранных дел РФ заявили, что о задержании российского гражданина Дмитрия Макаренко американская сторона не уведомила в трехдневный срок, и "такое происходит не в первый раз".

29 декабря на американских Северных Марианских Островах сотрудники ФБР задержали россиянина Дмитрия Макаренко. Об этом сообщает департамент информации и печати министерства иностранных дел (МИД) РФ.

"Макаренко, 1979 года рождения, прибыл на остров Сайпан 29 декабря вместе с супругой, несовершеннолетними детьми и пожилыми родителями. Он был задержан сотрудниками ФБР в аэропорту сразу после прилета. При этом посольство России в Вашингтоне узнало о случившемся с ним не от американских правоохранительных органов, а от его близких", – сказано в комментарии.

В МИД РФ подчеркнули, что власти США в нарушение двусторонней консульской конвенции не уведомили о факте задержания "в надлежащий трехдневный срок".

"Такое происходит не в первый раз. Пренебрежительное отношение к своим международным обязательствам в США вошло в норму", – завили российские дипломаты.

По их данным, Макаренко этапирован в штат Флорида.

"Наше посольство в США продолжает добиваться консульского доступа к нему, который в соответствии с упомянутой конвенцией должен был быть предоставлен нам до 2 января. Требуем от Вашингтона разъяснения причин ареста и полного соблюдения прав гражданина России", – отметили в МИД РФ.

Издание Saipan Tribune пишет, что еще 15 июня 2017 года Макаренко обвинили в нарушении порядка экспортных операций, торговле без лицензии и в отмывании денег. По данным следствия, россиянин пытался вывезти из США прицелы ночного видения, тепловые монокуляры и боеприпасы для огнестрельного оружия.

При этом американское законодательство запрещает торговлю предметами оборонного назначения без лицензии или письменного разрешения Государственного департамента США.