$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В США ранили из пистолета четырехлетнюю племянницу Флойда, полицейских ждали почти четыре часа

В США ранили из пистолета четырехлетнюю племянницу Флойда, полицейских ждали почти четыре часа

Пуля попала в Арианну ночью, когда она спала


Фото: Mycah Hatfield / Twitter

В Хьюстоне (штат Техас, США) 1 января в результате стрельбы получила огнестрельное ранение четырехлетняя Арианна Делейн – племянница афроамериканца Джорджа Флойда, погибшего в мае 2020 года во время задержания полицейским. Об этом 5 января сообщает NBC News.

Неизвестный несколько раз выстрелил по дому, где проживают Арианна, еще один ребенок и четверо взрослых, пуля попала спящей девочке в туловище. В больнице ребенка прооперировали, сейчас состояние ее здоровья стабильное.

"Моя дочь вскочила и сказала: "Папа, меня ударили". Я был в шоке, пока не увидел кровь и не понял, что моя четырехлетняя дочь действительно пострадала", – рассказал отец девочки Деррик Делейн, добавив, что полицейских пришлось ждать почти четыре часа, сообщает ABC13

Глава полиции Хьюстона Трой Финнер сообщил в Twitter, что инициировал внутреннее расследование в связи с неоперативным реагированием правоохранителей на стрельбу. 

"Прошу город и дальше молиться за скорейшее выздоровление ребенка и помочь в расследовании, чтобы как можно быстрее арестовать злоумышленника", – написал он.

Контекст

Флойд умер 25 мая 2020 года вскоре после задержания полицейскими, офицер полиции американского города Миннеаполис Дерек Шовин во время задержания удерживал свою ногу на его шее. Патрульные подозревали Флойда в том, что он расплатился поддельной 20-долларовой купюрой. Гибель афроамериканца привела к волне протестов против расовой нетерпимости во всем мире.

Шовина арестовали 29 мая, судэкспертиза подтвердила, что смерть Флойда наступила в результате удушения. Арестованным по делу Флойда экс-полицейским Александру Куэнгу, Томасу Лейну и Ту Тао суд назначил залог в размере $750 тыс. каждому. Лейн вышел на свободу 10 июня, Куэнг – 20 июня, Тао – 4 июля. Шовин вышел под залог в $1 млн 7 октября.

В апреле 2021 года суд присяжных признал Шовина виновным по всем трем пунктам обвинения – умышленное убийство второй степени (без отягчающих обстоятельств), неумышленное убийство и убийство третьей степени. Шовина опять взяли под арест, в июне его приговорили к 22,5 годам тюрьмы. При хорошем поведении экс-полицейского, которому сейчас 45 лет, могут освободить условно-досрочно после отбытия примерно 15 лет заключения, писало Associated Press.