$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В США пятерых россиян обвинили в нарушении санкций против Сирии

В США пятерых россиян обвинили в нарушении санкций против Сирии Минюст США не сообщил, где сейчас находятся обвиняемые
Фото: The United States Department of Justice / Facebook

Сотрудникам российской судоходной компании "Совфрахт" Ивану Окорокову, Илье Логинову, Карену Степаняну, Алексею Конкову и Людмиле Шмельковой американские власти вменяют незаконные поставки авиационного топлива в Сирию и отмывание денег.

В США пятерым россиянам и троим сирийцам предъявили обвинения в нарушении экономических санкций против Сирии и оккупированного Крыма. Об этом 12 июня сообщила пресс-служба американского министерства юстиции. 

Сотрудникам российской судоходной компании "Совфрахт" Ивану Окорокову, Илье Логинову, Карену Степаняну, Алексею Конкову, Людмиле Шмельковой, а также представителю предприятия в Сирии Ясеру Насеру и инспекторам сирийского порта Банияс Фариду и Габриэлю Битару вменяют незаконные поставки авиационного топлива и отмывание денег.

По информации следствия, группировка использовала подставные компании для долларовых транзакций. Нелегальные перевозки энергоносителей в Сирию якобы совершались с помощью танкеров "Язь" и "Мухалатка" российской компании "Транспетрочарт".

В США максимальное наказание за сговор с целью нарушения санкций – пять лет тюремного заключения, а за отмывание денег – 20 лет. Расследование ведет ФБР. Минюст США не сообщил, где сейчас находятся обвиняемые.

"Совфрахт" пребывает в санкционном списке США с сентября 2016 года из-за сотрудничества с властями аннексированного Крыма. В мае 2017 года Вашингтон заблокировал два перевода компании на сумму почти $3 млн, связанных с поставками в Сирию авиационного топлива.