$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В США приговорили к пожизненному заключению мексиканского наркобарона Эль Чапо

В США приговорили к пожизненному заключению мексиканского наркобарона Эль Чапо Эль Чапо был арестован в Мексике в 2016 году
Фото: ЕРА

Хоакина Гусмана, известного как Эль Чапо, присяжные признали виновным в пытках, жестоких убийствах и коррупции. Судья вынес ему приговор в виде пожизненного лишения свободы плюс 30 лет заключения.

17 июля окружной суд Бруклина (Нью-Йорк, США) приговорил мексиканского наркобарона Хоакина Гусмана, также известного как Эль Чапо (Коротышка), к пожизненному заключению плюс еще 30 лет лишения свободы. Об этом сообщил телеканал CNBC.

Судья также объявил о конфискации у осужденного $12,6 млрд.

Гусман не давал показаний во время трехмесячного судебного разбирательства, но нарушил молчание перед вынесением приговора. Он утверждал, что ему было отказано в правосудии во время суда и заключения в Нью-Йорке, а в тюрьме он подвергался пыткам. По его словам, ему приходилось пить грязную воду, а жене и детям отказывали в свиданиях с ним.

Эль Чапо являлся главой крупнейшего мексиканского наркокартеля "Синалоа". Его обвиняли в пытках, жестоких убийствах и коррупции.

Наркобарона задержали в 2016 году в Мексике. В 2017 году его экстрадировали в США.

12 февраля 2019 года присяжные в суде Бруклина признали Эль Чапо виновным по всем 10 пунктам обвинения, которые были выдвинуты федеральными прокурорами.