$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В США предъявили первые обвинения фигурантам панамского офшорного скандала

В США предъявили первые обвинения фигурантам панамского офшорного скандала В США заявили о готовности преследовать людей, которые содействуют международным финансовым преступлениям
Фото: ЕРА

В США предъявили обвинения в налоговом мошенничестве четверым людям, которые фигурируют в документах фирмы Mossack Fonseca в рамках "Панамского архива".

В США четверым людям предъявили обвинения в налоговом мошенничестве, отмывании денег и других преступлениях по делу, возбужденному после утечки документов фирмы Mossack Fonseca в рамках "Панамского архива". Об этом 4 декабря сообщается на сайте Министерства юстиции США.

Обвинения по 11 пунктам предъявлены гражданину Панамы Франсену Оуэнсу, гражданам Германии Дирку Брауэру и Йоахиму фон Дер Гольцу и американцу Ричарду Гаффею. Все обвиняемые, кроме Оуэнса, находятся под арестом.

Помощник генерального прокурора Брайан Бенчковски заявил, что предъявленные обвинения демонстрируют приверженность США делу преследования профессионалов, "которые содействуют финансовым преступлениям через международные границы и налоговым мошенникам", предоставляя свои сервисы.

По версии следствия, в 2000–2017 годах Оуэнс и Брауэр в сговоре с другими обвиняемыми участвовали в преступной схеме по сокрытию активов клиентов Mossack Fonseca. С этой целью они создавали фиктивные фонды и компании в офшорных зонах. Следствие отмечает, что имена клиентов фирмы обычно не фигурировали в учредительных документах фиктивных фондов, хотя они имели полный доступ к активам.

3 апреля 2016 года ряд мировых СМИ разместили публикации о причастности мировых лидеров и знаменитостей к схемам по отмыванию денег и уходу от налогов. Проект журналистов получил общее название Panama papers ("Панамский архив"), так как расследования основаны на документах об офшорных схемах Mossack Fonseca.

Mossack Fonseca – панамская юридическая фирма с более чем 40 офисами по всему миру, от Британских Виргинских островов до Новой Зеландии.

Материалы по теме