$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В США подтвердили первый случай штамма коронавируса "Омикрон" у полностью привитого пациента

В США подтвердили первый случай штамма коронавируса "Омикрон" у полностью привитого пациента Фаучи призвал полностью иммунизированных от COVID-19 граждан США получить бустерные дозы вакцины
Фото: EPA
В Соединенных Штатах подтвердили первый случай заражения штаммом коронавируса "Омикрон". Об этом 1 декабря на брифинге в Белом доме заявил директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний Энтони Фаучи, сообщил CNN.

Человек, заразившийся штаммом "Омикрон", 22 ноября вернулся в Сан-Франциско (штат Калифорния) из путешествия по Южной Африке. Через неделю он сдал тест и получил положительный результат.

Сейчас человек находится на карантине. Он был полностью вакцинирован препаратом против коронавируса Moderna, его заболевание протекает в легкой форме, отметил телеканал.

Фаучи призвал полностью иммунизированных от COVID-19 граждан США получить бустерные дозы вакцины.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года ВОЗ объявила распространение коронавируса пандемией.

В ЮАР 22 ноября обнаружили новый вариант коронавируса B.1.1.529, имеющий большое количество мутаций, вызывающих беспокойство. ВОЗ присвоила ему название "Омикрон".

В ВОЗ отмечают, что предварительные данные свидетельствуют о повышенном риске повторного заражения этим вариантом по сравнению с другими.

По данным ВОЗ на 1 декабря, новый штамм коронавируса SARS-CoV-2 "Омикрон" выявили уже в 23 странах.

В Украине пока не обнаружили такой мутации. В связи с распространением штамма Министерство иностранных дел 29 ноября рекомендовало украинцам отказаться от поездок в семь стран.