$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В США подозревают, что дипломатический конфликт с Катаром спровоцировали российские хакеры

В США подозревают, что дипломатический конфликт с Катаром спровоцировали российские хакеры Восемь государств уже разорвали отношения с Катаром
Фото: ЕРА

Разведданные, которые собрали американские спецслужбы в Катаре, указывают на взлом местного государственного новостного агентства российскими хакерами.

Американские спецслужбы считают, что российские хакеры взломали государственное новостное агентство Катара и опубликовали там фальшивый материал, повлиявший на отношения ближайших союзников стран Персидского залива, сообщает CNN.

Федеральное бюро расследований недавно отправило в Доху команду следователей, чтобы помочь катарским властям расследовать инцидент.

Разведданные, собранные органами безопасности США, указывают на то, что за вторжением стоят именно российские хакеры, говорится в сообщении. Американские официальные лица убеждены, что целью России является углубление разногласий между США и союзниками. 

Телеканал отмечает, что пока не ясно, с кем именно связаны хакеры – с российскими преступными группировками или спецслужбами, однако, по словам одного из американских чиновников, в России не так часто что-то происходит без одобрения правительства.

ФБР и ЦРУ от комментариев отказались, представитель посольства Катара в Вашингтоне сообщил, что следствие продолжается и его результаты будут скоро опубликованы.

5 июня восемь государств – Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ, Бахрейн, Йемен, Ливия, Мальдивы и Маврикий – заявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром. Они обвиняют катарские власти в поддержке деятельности йеменских повстанцев-хуситов, "спонсируемых Ираном" террористов, а также группировок "Аль-Каида" и "Исламское государство".

Катар также выведут из арабской антитеррористической коалиции, которую возглавляет Саудовская Аравия.

Financial Times писало, что власти Катара не отрицают выплату $1 млрд группировке, аффилированной с террористами из "Аль-Каиды", но связывают этот платеж с необходимостью освобождения заложников из числа высокопоставленных подданных эмирата.

Глава министерства иностранных дел Катара предложил странам, которые разорвали дипломатические отношения, сесть за стол переговоров.