$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В США по делу Парнаса и Фрумана арестовали четвертого подозреваемого

В США по делу Парнаса и Фрумана арестовали четвертого подозреваемого Четыре фигуранта дела должны предстать перед судом 17 октября
Фото: pixabay.com

Дэвида Коррейю, которого вместе с бизнесменами Игорем Фруманом и Львом Парнасом подозревают в нарушении законов о финансировании избирательных кампаний, финансовом мошенничестве и незаконном лоббировании интересов иностранного государства в США, арестовали в аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке 16 октября.

В США арестовали Дэвида Коррейю, который является четвертым подозреваемым по делу о нарушении правил финансирования избирательных компаний с участием личного адвоката президента США Дональда Трампа Рудольфа Джулиани, сообщает 16 октября CNN.

Коррейя был взят под стражу после прибытия в аэропорт имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке утром в среду.

Он, а также другие фигуранты дела – бизнесмены Игорь Фруман, Лев Парнас и Андрей Кукушкин – должны предстать перед судом 17 октября.

Коррейе было предъявлено обвинение в участии в схеме использования иностранных денег для политического лоббирования компании, которая занималась производством рекреационной марихуаны в Неваде и других американских штатах. Коррейа, Парнас и Фруман также обвиняются в нарушении законов о финансировании избирательных кампаний, финансовом мошенничестве и незаконном лоббировании интересов иностранного государства в США.

Парнасу и Фруману ранее были выдвинуты дополнительные обвинения в сговоре с целью сокрытия взноса для члена Конгресса США для продвижения интересов по крайней мере одного украинского чиновника.

Кукушкин – калифорнийский бизнесмен украинского происхождения. Его обвиняют в нарушении закона о финансировании избирательных кампаний. Он был задержан утром 10 октября в Сан-Франциско.

22 июля вышло совместное расследование издания BuzzFeed и журналистского консорциума по расследованию коррупции и организованной преступности OCCRP. В нем говорилось, что Парнас и Фруман причастны к отзыву посла США в Украине Мари Йованович. В мае бизнесмены встретились с конгрессменом-республиканцем Питом Сешнсом, который вскоре после этого написал госсекретарю Майку Помпео письмо с обвинениями в адрес Йованович. Сешнс и Джулиани утверждали, что дипломат в частных беседах выражала неуважение к действующей администрации США.

Канал NBC News сообщал, что украинским чиновником, который фигурирует в документах обвинения в США как человек, который призвал двух соратников адвоката Руди Джулиани добиваться отставки посла США в Украине Мари Йованович, является бывший генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. Последний утверждает, что у него не было деловых отношений с Парнасом и Фруманом.

Кроме того, сообщалось, что Парнас рассказал журналистам, как зимой 2019 года устроил переговоры Джулиани с бывшим генеральным прокурором Украины Виктором Шокиным по Skype. Затем при участии Фрумана и Парнаса были организованы две встречи Джулиани с тогдашним главой ГПУ Юрием Луценко, а также с его заместителем Назаром Холодницким.

Темой разговоров были материалы следственных органов Украины о возможной связи политической деятельности кандидата в президенты США от Демократической партии Джо Байдена и работы его сына Хантера в компании Burisma, владельцем которой был министр экологии Украины времен президента Виктора Януковича Николай Злочевский.

По информации журналистов, в планы бизнесменов входила также организация контакта Джулиани с президентом Украины Владимиром Зеленским. Они пытались выйти на него через украинского бизнесмена Игоря Коломойского, однако тот отказался выступить посредником, а в одном из интервью назвал их аферистами. Те в ответ подали в Украине иск в суд на Коломойского с требованием компенсации 200 млн грн морального ущерба.

11 октября Парнаса и Фрумана арестовали.

Агентство Reuters сообщало, что Парнас и Фруман работали на украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, который находится под стражей в Австрии.