$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В США обвинили во вмешательстве в выборы россиянку Хусяйнову

В США обвинили во вмешательстве в выборы россиянку Хусяйнову В США расследуют вмешательство в свои выборы
Фото: ЕРА

В рамках "проекта Лахта", главным бухгалтером которого была россиянка Елена Хусяйнова, а финансировал проект бизнесмен Евгений Пригожин, которого связывают с "фабрикой троллей", только с января по июнь 2018 года потратили более $10 млн. Об этом со ссылкой на материалы следствия сообщает минюст США.

Во вмешательстве в президентские выборы в США 2016 года и в выборы в Конгресс США в 2018 году власти США обвиняют российскую гражданку Елену Хусяйнову. Об этом 19 октября сообщил сайт американского министерства юстиции.

Ведомство отмечает, что россиянка указана как обвиняемая в уголовной жалобе, которую озвучили в Александрии (штат Вирджиния) помощник генпрокурора по национальной безопасности Джон Демерс, прокурор Захари Тервиллиджер и директор ФБР Кристофер Рэй.

Согласно материалам дела, 44-летняя Хусяйнова из Санкт-Петербурга является главным бухгалтером "проекта Лахта", который финансируется российским бизнесменом Евгением Пригожиным, с чьим именем связывают "фабрику троллей", и двумя подконтрольными ему компаниями "Конкорд Менеджмент и Консалтинг" и "Конкорд Кейтеринг".

В документах говорится, что операционный бюджет "проекта Лахта" составил более $35 млн. В частности, их тратили на деятельность активистов, рекламу на платформах социальных сетей, регистрацию доменных имен, покупку прокси-серверов и "продвижение новостных сообщений в социальных сетях".

Только с января по июнь 2018 года предлагаемый операционный бюджет проекта составил более $10 млн.

Для достижения своих целей заговорщики использовали разные события в США, в частности, расстрел людей в Лас-Вегасе, убийства в церкви Чарльстона и столкновения в Шарлотсвилле.

"Сегодняшние обвинения утверждают, что российская гражданка Елена Алексеевна Хусяйнова сговорилась с другими, которые были частью российской кампании по влиянию на вмешательство в демократию США", – заявил Демерс.

По словам Тервиллиджера, целью заговора, "который продолжается по сей день", были разрушение политической системы США и подрыв веры в демократические институты страны.

"Этот случай служит ярким напоминанием всем американцам: наши иностранные противники продолжают свои усилия, чтобы вмешиваться в нашу демократию, создавая социальное и политическое разделение, распространяя недоверие в нашей политической системе и выступая в поддержку или против конкретных кандидатов", – отметил Рэй.

15 марта 2018 года США в очередной раз расширили санкции против России за вмешательство в американские выборы. Тогда в список попали Пригожин и связанные с ним компании "Агентство интернет-исследований", "Конкорд Менеджмент и Консалтинг" и "Конкорд Кейтеринг".

16 февраля министерство юстиции США выдвинуло обвинения 13 россиянам по делу о вмешательстве в президентские выборы 2016 года. В списке оказались руководители и сотрудники "Агентства интернет-исследований". Пригожин говорил, что не расстроен данным фактом.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

Промежуточные выборы в Конгресс США состоятся 6 ноября.