$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В США не планируют запрещать эксплуатацию Boeing 737 MAX

В США не планируют запрещать эксплуатацию Boeing 737 MAX За последние несколько месяцев лайнеры Boeing 737 MAX дважды попадали в катастрофы
Фото: ЕРА

В Федеральном управлении гражданской авиации США заявили, что не выявили системных проблем в функционировании лайнеров Boeing 737 MAX.

Надзорные органы США не планируют запрещать полеты самолетов Boeing 737 MAX, несмотря на катастрофу лайнера этой модели 10 марта в Эфиопии. Об этом говорится в заявлении Федерального управления гражданской авиации (FAA) в Twitter.

"До настоящего времени наша оценка не выявляет системных проблем в функционировании и не дает оснований для приостановки эксплуатации лайнера. Другие органы гражданской авиации также не предоставляли информации, которая могла бы оправдать такие меры", – отметили в FAA.

В Федеральном управлении добавили, что в случае, если анализ данных катастрофы в Эфиопии обнаружит проблемы для полетной эксплуатации самолета, FAA применит немедленные шаги.

За последние несколько месяцев лайнеры Boeing 737 MAX дважды попадали в катастрофы.

29 октября 2018 года самолет Boeing 737 MAX 8, выполнявший рейс из Джакарты в индонезийский город Пангкал Пинанг, пропал с радаров почти сразу после взлета. Лайнер упал в Яванское море. На борту находилось 189 человек, спасатели не обнаружили выживших.

10 марта 2019 года через шесть минут после взлета в Аддис-Абебе разбился Boeing той же модели, все 157 человек погибли.

К середине дня 12 марта в 12 государствах прекратили полеты самолетов Boeing 737 MAX в связи с крушением лайнера этой модели в Эфиопии. Евросоюз также запретил полеты Boeing 737 MAX.

В компании Boeing уверяют, что их самолеты безопасны, новые инструкции в связи с катастрофой в Эфиопии изданы не были.

Всего в мире эксплуатируется около 350 самолетов семейства Boeing 737 MAX.