$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В США назначили спецпредставителя по Венесуэле. В РФ заявили, что Вашингтон пытается ввести прямое управление политической ситуацией в Каракасе

В США назначили спецпредставителя по Венесуэле. В РФ заявили, что Вашингтон пытается ввести прямое управление политической ситуацией в Каракасе Абрамс будет присутствовать на заседании Совбеза ООН по Венесуэле
Фото: ags.duke.edu

Государственный департамент США назначил экс-дипломата Эллиота Абрамса спецпредставителем по Венесуэле. Он примет участие в экстренном заседании Совбеза ООН, назначенном на сегодня.

В США назначили спецпредставителя по Венесуэле – им стал бывший американский дипломат Эллиот Абрамс. Об этом 25 января в ходе брифинга, видео которого обнародовано в Twitter Госдепа, заявил государственный секретарь Соединенных Штатов Майк Помпео.

"Эллиот станет важным деятелем нашей миссии, чтобы помочь венесуэльскому народу полностью восстановить демократию и процветание в своей стране", – отметил Помпео.

Абрамс примет участие в заседании Совбеза ООН по ситуации в Венесуэле, которое состоится сегодня.

В министерстве иностранных дел РФ уже заявили, что США пытаются ввести прямое управление политической ситуацией в Венесуэле.

"Это попытка Вашингтона ввести прямое управление политической ситуацией в Венесуэле, которую американский истеблишмент рассматривает как своего будущего регионального вассала. В Ираке демократию "восстановили", в Ливии тоже, в Сирии не смогли, а вернее, им не дали. Теперь Венесуэла", – написала на своей странице в Facebook спикер МИД РФ Мария Захарова.

В мае 2018 года в Венесуэле прошли президентские выборы. По данным Центризбиркома, за действующего президента Мадуро проголосовало 68% избирателей, за его ближайшего соперника, лидера партии "Прогрессивный авангард" Анри Фалькона, – втрое меньше. Оппозиция заявила, что в ходе голосования были зафиксированы многочисленные нарушения. 

10 января 2019 года Мадуро принес присягу президента. В США и Европейском союзе осудили его вступление в должность на второй срок.

15 января подконтрольный оппозиции парламент Венесуэлы объявил Мадуро узурпатором.

23 января десятки тысяч венесуэльцев вышли на массовые протесты против Мадуро. В этот день председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны. 

США поддержали Гуайдо, а Россия – Мадуро. 24 января президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с Мадуро, во время которого заявил, что обострение внутриполитического кризиса в Венесуэле было спровоцировано извне.

Агентство Reuters сообщило 25 января со ссылкой на несколько источников, что в Венесуэлу для охраны Мадуро прибыли российские наемники из ЧВК "Вагнер". Посол России в Венесуэле Владимир Заемский назвал эту информацию "очередной уткой".