$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В США начался шатдаун из-за спора о финансировании стены на границе с Мексикой

В США начался шатдаун из-за спора о финансировании стены на границе с Мексикой В США из-за отсутствия финансирования прекратила работу часть госучреждений
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп заявил, что готов к длительной задержке принятия бюджета страны, если Сенат США не выделит средств на строительство стены на границе с Мексикой.

В США прекратили работу некоторые государственные учреждения после того, как законодатели не смогли найти выход из бюджетного тупика, пишет 22 декабря BBC.

Президент США Дональд Трамп пообещал длительный правительственный шатдаун (временную приостановку), если демократы не согласятся выделить финансирование на строительство стены на границе с Мексикой. Президент США требует на проект стены $5,7 млрд. Палата представителей США одобрила финансирование, однако демократы в Сенате хотят голосовать против этой статьи во временном бюджете, который будет действовать до 8 февраля.

Трамп заявил, что надеется избежать такого сценария и в последний момент заключить сделку. Он отложил рождественскую поездку во Флориду, а сенаторы возвращались в Вашингтон со всей страны.

Фондовые рынки США обвалились в связи с шатдауном.

Идею построить стену на границе с Мексикой Трамп озвучивал во время своей предвыборной кампании. Он утверждал, что многие нелегальные мигранты, прибывающие в США через мексиканскую границу, являются преступниками.

В январе 2017 года Трамп заявил, что все расходы из американского бюджета на строительство стены на границе с Мексикой будут возмещены ею позже. В Мексике заявили, что не будут "платить за эту дурацкую стену".

В июле того же года Палата представителей Конгресса США проголосовала за выделение $1,6 млрд на стену на границе с Мексикой.

По подсчетам министерства внутренней безопасности США, строительство и обслуживание стены обойдется стране в $33 млрд, сообщала в январе 2018 года газета The Washington Post со ссылкой на документ ведомства. Проект планировали завершить к 2027 году.

4 декабря Трамп заявил, что строительство стены на границе США с Мексикой обойдется в $25 млрд и принесет большую выгоду.

11 декабря Трамп пообещал приостановить работу американского правительства, если финансирование строительства стены не будет включено в пакет государственных расходов.

В январе 2018 года в США также был шатдаун. 20 января федеральное правительство и госучреждения в США приостановили работу, так как Сенат не смог принять закон о государственном финансировании. Против закона проголосовало большинство сенаторов-демократов. Ряд госучреждений по всей стране прекратили работу, чиновников отправили в неоплачиваемый отпуск. Тогда Трамп подписал проект резолюции о временном финансировании федерального правительства, что позволило возобновить его работу после 69 часов шатдауна.