$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В США медики зафиксировали смерть человека от бактерии, устойчивой к 26 известным антибиотикам

В США медики зафиксировали смерть человека от бактерии, устойчивой к 26 известным антибиотикам Американские медики обнаружили бактерию, устойчивую ко всем известным в США антибиотикам
Фото: ЕРА

В ходе исследования образцов тканей погибшей от септического шока американки медики обнаружили бактерию Klebsiella pneumoniae, которая оказалась устойчивой ко всем известным в США антимикробным препаратам.

В США 70-летняя женщина умерла от бактерии, устойчивой к 26 известным американским врачам антибиотикам. Об этом говорится в еженедельном отчете Центра по контролю и профилактике заболеваний США.

Согласно сообщению, американка длительное время находилась в Индии, откуда вернулась на родину в августе 2016 с воспалением в месте перелома бедра, который был получен за несколько лет до этого и неоднократно подвергался лечению. Через две недели после госпитализации в США женщина умерла от септического шока.

В ходе исследования образцов тканей умершей медики обнаружили бактерию Klebsiella pneumoniae, которая обычно находится в составе нормальной микрофлоры кишечника, кожи и ротовой полости человека. Но в данном случае штамм бактерии оказался устойчивым ко всем существующим 26 антимикробным препаратам.

В отчете отмечается, что эта бактерия способна передавать свою устойчивость другим бактериям. По мнению специалистов, причиной появления устойчивых к антибиотикам микроорганизмов является чрезмерное и неправильное использование антимикробных препаратов, из-за чего у бактерий увеличивается сопротивление лекарствам.

В настоящее время специалисты работают над разработкой новых методов, которые позволят эффективно лечить заболевания, вызванных Klebsiella pneumoniae.