$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В США медики предупредили о редком риске кровотечения от COVID-вакцины Johnson & Johnson

В США медики предупредили о редком риске кровотечения от COVID-вакцины Johnson & Johnson Симптомы ИТП появлялись у вакцинированных в течение 42 дней после прививки
Фото: EPA

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) 11 января внесло изменения в сведения о вакцине Johnson & Johnson против COVID-19. Ведомство включило в данные информацию о редком риске иммунной тромбоцитопении, в частности кровотечения.

Иммунная тромбоцитопения (ИТП) – это заболевание, которое может вызывать легкие или чрезмерные кровоподтеки и кровотечения из-за очень низкого уровня тромбоцитов.

По данным регулятора, ИТП возникала у некоторых людей, которые получали вакцину Janssen компании Johnson & Johnson. У большинства из этих людей симптомы появились в течение 42 дней после вакцинации.

При этом в FDA подчеркнули, что вероятность такого побочного эффекта очень мала. Однако регулятор посоветовал немедленно обратиться к врачу в случае следующих симптомов:

  • легкие или чрезмерные кровоподтеки или крошечные пятна крови под кожей за пределами места инъекции;
  • необычное или чрезмерное кровотечение.
Контекст

Препарат от Johnson & Johnson – первая зарегистрированная Всемирной организацией здравоохранения вакцина против коронавируса, которая требует введения только одной дозы. В США его одобрили в конце февраля, препарат стал третьим одобренным в Штатах после Moderna и Pfizer/BioNTech. Также этой вакцине дали разрешение на применение в Канаде и Евросоюзе.

В Johnson & Johnson заявляли, что, по предварительным результатам третьей фазы клинических испытаний, эффективность вакцины составила от 66% до 72%. В исследовании участвовало 43 783 человека. Вакцину можно будет хранить в течение двух лет при температуре -20 °C, не менее трех месяцев ее можно хранить при температуре +2...+8 °C.

Согласно данным Минздрава, в Украине вакциной от Johnson & Johnson привиты 20 680 человек.