$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В США из-за путаницы в клинике по лечению бесплодия у пары родились не их дети

В США из-за путаницы в клинике по лечению бесплодия у пары родились не их дети Пара передала опеку над младенцами их биологическим родителям, которые также были клиентами клиники по лечению бесплодия
Фото: ЕРА

Пара подала в суд на клинику в Калифорнии, когда после искусственного оплодотворения у нее родились двое мальчиков, которые не были генетически связаны с родителями.

Обратившаяся в репродуктивную клинику в Калифорнии азиатская пара, пытавшаяся завести ребенка при помощи экстракорпорального оплодотворения, родила двух мальчиков, биологическими родителями которых оказались другие люди, сообщила 6 июля газета New York Рost.

Пострадавшие, которые в судебных документах указаны как YZ и AP, подали иск к CHA Fertility Center. Пара поженилась в 2012 году и никак не могла завести детей, поэтому обратилась в клинику. Они потратили $100 тыс. на оплату врачей, медикаменты, лабораторные и транспортные расходы.

В июле 2018 года AP попыталась имплантировать эмбрион в учреждении в Лос-Анджелесе, но ничего не получилось. Месяц спустя они повторили попытку, для чего клиника разморозила два женских эмбриона. К сентябрю AP была беременна.

30 марта 2019 года AP через кесарево сечение родила в Нью-Йорке двух мальчиков, которые имели не азиатскую внешность. Генетические тесты подтвердили, что новорожденные не связаны с YZ и AP. Тестирование также показало, что дети не были генетически связаны друг с другом. YZ и AP были вынуждены передать опеку над каждым младенцем их биологическим родителям, которые также оказались клиентами CHA.

В судебном иске говорится, что AP и YZ получили сильную эмоциональную травму. Они не знают, что случилось с двумя эмбрионами, которые должны были быть имплантированы в матку AP.

В судебных документах не сообщается о реакции родителей, для чьих детей AP невольно стала суррогатной матерью.