$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В США готовятся отправить второй танкер с российским сжиженным газом

В США готовятся отправить второй танкер с российским сжиженным газом В США направят второй танкер с российским сжиженным газом
Фото: ЕРА

Ориентировочно 15 февраля в Бостон должен прибыть танкер Provalys с российским сжиженным природным газом.

К отправке в США готовится второй танкер с российским сжиженным природным газом (СПГ) Provalys, который должен прибыть в Бостон примерно 15 февраля. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на компанию Kpler SAS, отслеживающую движение грузовых судов.

Предполагается, Provalys доставит партию российского газа, прибывшего ранее во французский Дюнкерк.

24 января французский танкер Gaselys c произведенным в России сжиженным газом (СПГ) впервые вошел в территориальные воды США и направился в порт Бостона. Газ должны были доставить в США 20 января, однако танкер развернулся и направился в Испанию без объяснения причин. В компании Engie, которой принадлежит Gaselys, пояснили, что разворот судна был вызван плохой погодой, а конечный пункт назначения груза не изменился.

Французская Engie приобрела сжиженный газ у российской компании "Новатэк" и имеет забронированные мощности по регазификации в бостонском терминале Everett на 6,9 млрд м³ в год. Поставка была вызвана сильными морозами на восточном побережье Соединенных Штатов. Благодаря похолоданию цены на газ в США выше, чем на азиатском рынке.

США ввели ограничительные меры в отношении российской газовой компании "Новатэк" летом 2014 года.