$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В США ФБР задержало бывшего топ-менеджера Volkswagen в связи с дизельным скандалом – The New York Times

В США ФБР задержало бывшего топ-менеджера Volkswagen в связи с дизельным скандалом – The New York Times Официально задержание Шмидта пока не подтверждали
Фото: ЕРА

Оливер Шмидт, которого подозревают в сокрытии манипуляций с выхлопными газами, возглавлял американский отдел концерна Volkswagen по соблюдению нормативных требований в 2014–2015 годах, пишет The New York Times.

Федеральное бюро расследований (ФБР) США в субботу, 7 января, задержало бывшего топ-менеджера автоконцерна Volkswagen Оливера Шмидта по делу о дизельном скандале. Об этом cообщает The New York Times.

Шмидт возглавлял американский отдел концерна по соблюдению нормативных требований в 2014-2015 годах. Его подозревают в причастности к сокрытию манипуляций с выхлопными газами.

Официального подтверждения задержания пока нет, пишет NYT.

Скандал разгорелся в сентябре 2015 года, когда американские власти уличили Volkswagen в установке на свои дизельные машины специального программного обеспечения, занижающего показатели выбросов вредных веществ: когда у машины вращались только передние колеса, бортовой компьютер понимал, что авто стоит на стенде, и снижал выбросы оксида азота в атмосферу. Оказавшись на дороге, машина возвращалась в обычный режим, увеличивая выбросы.

По данным компании, подделка результатов тестирования коснулась 11 млн машин с дизельными двигателями по всему миру. Из-за "дизельного скандала" в 2015 году Volkswagen понес убытки в размере более €5,5 млрд. Эти потери стали самыми большими в истории концерна.